Posted 17 февраля 2017,, 17:37

Published 17 февраля 2017,, 17:37

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

«Рассерженные белорусы» проводят марш против принятого правительством декрета о тунеядстве

17 февраля 2017, 17:37

В Минске проходит марш против принятого правительством декрета о тунеядстве. По информации издания Tut.by, в акции принимают участие более 2 тысяч человек. Отмечается, что акция «Марш рассерженных белорусов» была организована по​ призыву экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

В свою очередь, портал «Хартия 97» уточняет, что организаторы демонстрации подготовили резолюцию к властям страны. В ней изложены требования об отмене декрета «О предотвращении социального иждивенчества», остановке сокращения доходов населения и переходу к свободным выборам.

После сбора участники акции начали движение в сторону министерства по налогам и сборам, где планировалось передать резолюцию марша властям. По оценке организатора акции, Николая Статкевича, всего для участия в марше собрались от 3 до 5 тыс. человек.

Напомним, что декрет «О предупреждении социального иждивенчества» был подписан главой государства Александром Лукашенко в апреле 2015 года. Декрет установил, что неработающие граждане страны (в том числе постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства) должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин (14 тыс. руб.).