Posted 18 февраля 2017,, 04:58

Published 18 февраля 2017,, 04:58

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Турция обвинила НАТО в недостаточной защите

18 февраля 2017, 04:58

Министр национальной обороны Турции Фикри Ышык, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что НАТО пока не выполняет в достаточной мере свои обязательства на юго-восточном направлении.

«НАТО на юго-восточном фланге, где находится, в частности, Турция, пока не выполняет свои обязательства. Мы надеемся, что это изменится в ближайшее время», — сказал он.

По его словам, структура НАТО должна быть реформирована, чтобы альянс мог адаптироваться к новым вызовам.

«Наша обязанность — сделать НАТО еще сильнее, чем прежде. Необходима новая структура, НАТО должна быть адаптирован к новым вызовам», — сказал министр, приведя в качестве примера таких вызовов международный терроризм.

Ышик заявил также, что НАТО не должна отказываться от своего оборонного потенциала и сдерживания путем устрашения, однако эти задачи нужно распространить не только на восточный, но и на южный фланг.

Накануне сообщалось, утром в пятницу турецкий военный корабль нарушил территориальные воды Греции и открыл огонь в районе острова Фармакониси. После этого, как передает Anadolu, катер береговой охраны Греции вошел в воды Турции у побережья Бодрума. После 10-минутного противостояния суда ВМС Турции заставили греческий катер уйти из чужой зоны.