Posted 21 февраля 2017,, 06:17

Published 21 февраля 2017,, 06:17

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Генсек ООН соболезнует в связи со смертью Чуркина

21 февраля 2017, 06:17

Генеральный секретарь ООК Антониу Гутерреш присоединился к соболезнованиям в связи с кончиной постпреда России при организации Виталия Чуркина.

Генсек не сразу отреагировал на случившееся, так как летел в Нью-Йорк из Германии, где участвовал в конференции по безопасности. По приезду он был шокирован этой новостью.

«Я только что вернулся в Нью-Йорк и был шокирован и опечален, узнав о внезапной кончине посла Виталия Ивановича Чуркина», — отмечается в сообщении.

Гутерреш выразил глубокие соболезнования семье Чуркина, а также народу и правительству России, которая потеряла «выдающегося дипломата». Сам генсек заявил, что ему будет очень не хватать как профессиональных навыков, так и человеческой дружбы со стороны Чуркина — «яркого, остроумного и одаренного многими талантами».

«Несмотря на то, что мы лишь немного служили вместе, я очень ценил возможность работать с ним, и мне будет очень не хватать его понимания ситуации, мастерства и дружбы. Я отдаю должное его вкладу в ООН и выражаю глубочайшие соболезнования его семье, родным, правительству и народу России», — говорится в заявлении Гутерреша.

По словам главы ООН, в должности постпреда Чуркин пережил один из самых сложных периодов новейшей истории и обеспечивал сильное представительство России в Совете Безопасности более десяти лет.

Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке утром понедельника за день до своего 65-летия. По информации источников New York Post, смерть наступила в результате проблем с сердцем. В то же время The Assocaited Press передает слова зама Чуркина Владимира Сафронкова о том, что его начальник почувствовал себя плохо еще в своем офисе, и его отправили в Пресвитерианский госпиталь, где он скончался.