Posted 21 февраля 2017,, 06:50

Published 21 февраля 2017,, 06:50

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Постпред Украины в Совбезе ООН: Попытки наладить нормальный контакт с Чуркиным были

21 февраля 2017, 06:50

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко прокомментировал смерть постпреда России в ООН Виталия Чуркина.

«Знал Чуркина много лет, хотя и не близко. Каждый посол выражает позицию своего государства, — сказал Ельченко Громадському ТВ. — Попытки наладить нормальный контакт были. Но, к сожалению, они не привели к изменению его риторики. В дипломатии есть такое правило — если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил».

21 февраля Украина организует в Совбезе ООН открытые дебаты на уровне министров иностранных дел, посвященные конфликтам в Европе. Председательствовать на этих дебатах будет глава украинского МИД Павел Климкин. По словам Ельченко, если от представителей других государств-членов Совбеза поступит просьба посвятить смерти Виталия Чуркина часть этого заседания, Украина должна будет это сделать. «Будем исходить из предложений, которые получим», — отметил он.

Виталий Чуркин скончался в понедельник в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. По предварительной версии причиной его смерти стал сердечный приступ.