Posted 22 февраля 2017,, 12:55

Published 22 февраля 2017,, 12:55

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Польский сейм отстоял спикера в противостоянии с оппозицией

22 февраля 2017, 12:55

Нижняя палата парламента Польши выступила против отставки спикера Марека Кухчиньского. Сместить председателя сейма хотела оппозиция.

Однако перевес оказался за сторонниками Кухчиньского, передает ТАСС.

По мнению оппозиционеров «Гражданской платформы», спикер нарушил права противников правящего кабинета, перестал считать их естественной частью политической системы. В партии жалуются, что на своем посту законодатель неоднократно не давал возможность выступить депутатам от оппозиции.

В декабре 2016 года Польша пережила парламентский кризис. Депутаты на несколько недель заблокировали президиум сейма после ряда решений спикера. Толчком для начала акции протеста послужило его решение отстранить от участия в заседании депутата от партии «Гражданская платформа» Михала Щербу, выступившего в защиту работающих в парламенте журналистов, права которых планировалось ограничить.

Интересно, что у правящей партии тем временем накопились вопросы к бывшему коллеге и экс-премьеру страны, перешедшему на высокий пост в органах Евросоюза. Речь идет о главе Евросовета Дональде Туске. Как передает РИА Новости, политика хочет допросить следственная комиссия сейма в связи с делом о финансовой пирамиде Amber Gold.

«Я думаю, что он должен быть допрошен под конец нашей работы, когда у нас будет образ, как функционировали государственные институты. Мы знаем, что глава совета министров Дональд Туск был человеком, который мог и во многих случаях оказывал влияние на то, как функционировали государственные институты», — заявил входящий в комиссиюю депутат «Права и справедливости» Ярослав Краевский.

По его словам, во время дачи показаний комиссии никто их допрошенных не подтвердил заинтересованности Дональда Туска, а также лиц из тогдашней канцелярии премьера, делом Amber Gold в 2009—2011 годах.

Фирма Amber Gold была создана в начале 2009 года и предлагала клиентам инвестировать в золото, серебро и платину. Клиенты привлекались высокой процентной ставкой — от 6 до 16,5%, что значительно превышало доход от банковских вкладов. Уже в декабре 2009 года Комиссия финансового надзора предупреждала, что у Amber Gold нет разрешения на ведение банковской деятельности, в частности, компания не имеет права принимать денежные вклады. Ведомство подавало жалобу в прокуратуру, однако полноценное следствие в отношении компании не проводилось до 2012 года.

Агентство внутренней безопасности Польши начало расследование в отношении Amber Gold летом 2012 года по подозрению в введении клиентов в заблуждение и в отмывании денег. Спустя месяц после начала расследования компания заявила о ликвидации, не выплатив тысячам клиентов ни вклады, ни проценты по ним.

Деятельность скандальной фирмы пришлась на годы работы правительства Дональда Туска. Сообщалось, что кабмин информировали о рисках, связанных с деятельностью компании, однако никаких мер предпринято не было.

По делу об афере допрошены около 20 тыс. свидетелей.