Posted 22 февраля 2017,, 11:59

Published 22 февраля 2017,, 11:59

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Участники акции в Киеве потребовали разорвать дипотношения с Россией

22 февраля 2017, 11:59

В числе условий, выдвинутых участниками акции, проходящей 22 февраля в Киеве, есть и требование о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Об этом, как сообщает УНИАН, сказал внефракционный депутат Верховной рады Андрей Билецкий, зачитывая с трибуны парламента ультиматум от имени участников сегодняшнего «Марша национального достоинства».

Кроме того, Билецкий подверг острой критике действия власти. «Дело ваших рук — это приватизация и распродажа страны, это голод украинцев из-за тарифов, безработица и обнищание, это униженность, капитуляция и сдача территорий Кремлю», - сказал он.

«Главное — для того, чтобы уничтожить эту власть, которая ошибочно называется украинской, как государственники мы требуем нового политического курса, который должен опираться на приоритет национальных интересов», — подчеркнул Билецкий.

Он также заявил, что должен быть создан и принят действенный механизм импичмента президента Украины и отзыва народных депутатов.

«Если вы подумываете не выполнить, то у нас хватит смелости, поверьте, и сил, и решимости самораспустить эту Верховную раду», — пригрозил депутат.

Эти слова сопровождались шумом в сессионном зале, в частности, со стороны фракций «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта».

Сегодня в центре Киева проходит «Марш национального достоинства», организованный ВО «Свобода», «Национальным корпусом» и «Правым сектором» (запрещен в РФ). Участники акции пришли на площадь Конституции перед Верховной радой, где проходит митинг.

Организаторы акции заявили, что будут требовать от властей выполнить требования Евромайдана: провести люстрацию, деолигархизацию, прекратить коррупцию, наказать убийц Героев Небесной сотни и прекратить торговлю с «оккупантами».

По данным полиции, в акции принимают участие 7000 человек.