Posted 22 февраля 2017,, 14:59

Published 22 февраля 2017,, 14:59

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

В ДНР сообщили о «критичной» ситуации с паспортами самопровозглашенной республики

22 февраля 2017, 14:59

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что после подписания Владимиром Путиным указа о признании на территории России паспортов ЛНР и ДНР число заявлений на их получение выросло в десятки раз.

«После указа Владимира Путина ситуация с паспортами стала довольно-таки критичной. Число заявлений увеличилось в десятки раз», — приводит его слова «Интерфакс».

Он добавил, что ДНР «не хватает мощностей» для выдачи документов всем желающим, и обещал, что ситуация будет исправлена до конца марта.

Владимир Путин 18 февраля​ подписал указ о признании на территории России паспортов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В Кремле пояснили, что признание паспортов ДНР и ЛНР продиктовано исключительно гуманитарными соображениями и означает «де-юре выравнивание ситуации». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что указ не нарушает минские соглашения и не противоречит международному праву.

МИД Украины принятый указ резко осудил, заявив, что признание Россией документов ДНР и ЛНР «де-факто» является «признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти».