Posted 25 февраля 2017,, 08:51

Published 25 февраля 2017,, 08:51

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

СМИ: Разведсообществу и конгрессменам дали задание развеять слухи о связях Трампа и РФ

25 февраля 2017, 08:51

Белый дом обратился к ряду высокопоставленных сотрудников разведки и конгрессменам с просьбой инициировать в СМИ публикацию материалов, опровергающих ранее растиражированные сообщения о якобы имевшихся связях президента Дональда Трампа и его окружения с Россией, пишет газета The Washington Post.

«Администрация Трампа побудила высокопоставленных членов разведывательного сообщества и конгресса приложить усилия к публикации материалов, опровергающих о связях приближенных Трампа с Россией», — цитирует WP «Интерфакс».

По его данным, «от имени Белого дома» на минувшей неделе чиновники обзвонили некоторые СМИ с той же целью. Издание отмечает, что эти шаги последовали за неудавшейся попыткой администрации добиться от руководства ФБР заявлений для прессы о том, что публикации, касающиеся связей команды президента с Россией, носят спорный характер.

Это вызвало волну критики среди демократического меньшинства в конгрессе США, которое обвинило Белый дом в давлении на ФБР и подрыве независимости бюро.