Posted 25 февраля 2017,, 13:00

Published 25 февраля 2017,, 13:00

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

ДНР сообщила о захвате противником фильтровальной станции близ Авдеевки

25 февраля 2017, 13:00
Между тем компания «Вода Донбасса» еще вчера из-за обстрелов срочно вывела с территории водоканала весь персонал.

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские военные захватили водоканал.

«Сегодня ночью украинская сторона в нарушение всех договоренностей и взятых на себя обязательств захватила объекты Донецкой фильтровальной станции (ДФС) для ведения с ее территории огня по нашим позициям», — цитирует его «Донецкое агентство новостей». Между тем компания «Вода Донбасса» еще вчера из-за обстрелов срочно вывела с территории станции весь персонал.

Басурин же сказал журналистам, что радикалы националистических подразделений Украины при захвате ДФС вели обстрелы из минометов и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, противник вел стрельбу по жилым кварталам вблизи станции фильтрации в городе Ясиноватая и поселках Васильевка и Спартак.

«В этой связи мы призываем мировых лидеров решительно осудить режим Порошенко и заставить украинского президента навести порядок в рядах своей армии: вывести подразделения националистов из зоны так называемой АТО, выполнив письменные гарантии от 15 марта 2016 года», — потребовал замкомандующего.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой Авдеевку и близлежащие поселки, а также частично Донецк и Ясиноватую.

Отметим, перемирие неоднократно нарушалось сегодня в зоне конфликта. В той же Авдеевке обстрелы со стороны ополченцев, по данным украинских военных, привели к разрушению и пожарам в жилых домах. Жертв среди жителей нет.

«В результате ночного обстрела из тяжелого оружия возникли пожары и разрушены постройки в жилом секторе Старой Авдеевки. Всего зафиксировано четыре пожара в частном секторе пригорода», — сообщили представитель киевской силовой операции.

По данным штаба АТО, вода в населенный пункт поступает самотеком из резервуара. В городе отсутствует электроэнергия из-за повреждения ЛЭП на территории, подконтрольной Украине. «Коммунальные службы находятся в готовности к выполнению работ по восстановлению энергоснабжения», — сказано в сообщении.

При этом еще накануне пресс-служба компании «Вода Донбасса» сообщила, что фильтровальные объекты были повреждены снарядами. «Боеприпасы попали в резервуар № 1, в склад хлора — перебит хлоропровод и повреждена кровля. Зафиксировано два попадания в резервуары чистой воды, снаряды упали возле административно-бытового корпуса и здания фильтров, кроме того, осколками посечено здание фильтров и повреждены оконные перекрытия (плиты OSB), повреждена кровля здания фильтров», — отметили поставщики.

В сообщении говорится, что в таких условиях обеспечивать работу Донецкой фильтровальной станции невозможно. Ее сотрудники, как подчеркивалось, практически постоянно находятся в бомбоубежище. Поэтому руководство компании решило провести эвакуацию персонала и остановить работу ДФС.

Как передал телеканал «112 Украина», после этого глава Донецкой областной госадминистрации Павел Жебривский заявил, что повреждение хлоропровода ликвидировано. «В само хранилище хлора (боеприпасы) не попали, был поврежден хлоропровод. Сейчас тот хлор, который проявился, испарился, хлоропровод запаян. Экологической опасности нет», — особо обратил внимание чиновник.

По словам председателя ОГА, «ключевой вопрос, чтобы люди вернулись и начали работать на этой станции, потому что на сегодняшний день они все эвакуированы».

Тем временем специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщила о ситуации на Мариупольском направлении. В ее докладе сказано, что европейским наблюдателям угрожали оружием бойцы ополчения.

«Днем, около 12:15, двое мужчин с автоматами АК-47, одетые в камуфляж военного типа, характерный для членов ДНР, вступили в разговор с членом патруля СММ, который находился в центре неподконтрольного правительству с. Пикузы (бывшее Коминтерново, 23 км к северо‑востоку от Мариуполя). Один из них, желая, по-видимому, показать, что его огнестрельное оружие находится в рабочем состоянии, произвел выстрел в воздух. Наблюдатели уехали», — сообщаетcя в отчете СММ.

Миссия проинформировала об инцидентах Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

Добавим, что сегодня украинский президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении срочников в запас.

Согласно документу «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году», из Вооруженных сил, других военных формирований, Государственной специальной службы транспорта уйдут в запас отслужившие солдаты с высшим образованием. Волна демобилизации будет двойной: в мае—июне и в октябре—ноябре.

Остальные военные, которые отслужили установленные сроки, получат «дембель» в апреле—июне и в октябре—декабре.

Призыв пройдет как всегда, весной и осенью: в апреле—мае и октябре—ноябре, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства поручил правительству определить численность подлежащих призыву и объемы расходов на всю кампанию.