Posted 25 февраля 2017,, 15:17

Published 25 февраля 2017,, 15:17

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Украина раскрыла масштабы финансирования ЛНР и ДНР

25 февраля 2017, 15:17
По данным СБУ, одна только ЛНР ожидает на первый квартал 2017 года поступления более 11 млрд рублей.

Служба безопасности Украины выступила с заявлением, что Россия финансирует самопровозглашенные ЛНР и ДНР, и масштабы этой помощи исчисляются миллиардами рублей.

В данное время сотрудники СБУ проверяют каналы этого финансирования в рамках ряда открытых ранее уголовных производств. По данным ведомства, одна только ЛНР ожидает на первый квартал 2017 года поступления более 11 млрд рублей, тогда как своими силами ополченцы, по данным СБУ, могли бы собрать лишь два миллиарда.

В украинской службе утверждают, что финансовую помощь оказывает правительство России, а сам проект бюджета согласовывался народным советом ЛНР с профильными российскими министерствами.

«Одним из механизмов наполнения бюджета избран карманный благотворительный «Фонд поддержки международных гуманитарных проектов» (президент — гражданин России Владимир Игоревич Пашков). Учредителем Фонда, зарегистрированного в конце 2015 года, является московский «Международный РАСЧЕТНЫЙ БАНК», — говорится в сообщении СБУ.

Отмечается также, что через счета русской некоммерческой организации «Центр международных расчетов» фонд якобы направляет средства непосредственно в Госбанк ЛНР, и из этих поступлений покрывается отрицательное сальдо бюджета. В частности, народная милиция ЛНР получила более 820 млн. рублей, МГБ ЛНР — почти 100 млн рублей, заявили в СБУ.