Posted 25 февраля 2017,, 21:55

Published 25 февраля 2017,, 21:55

Modified 31 января, 14:07

Updated 31 января, 14:07

В могиле близ Мосула обнаружены 4 тысячи жертв ИГ

25 февраля 2017, 21:55
Одно из крупнейших в истории массовых захоронений и самое большое на территории Ирака было обнаружено военными в районе Хасфа близ Мосула.
Одно из крупнейших в истории массовых захоронений и самое большое на территории Ирака было обнаружено военными в районе Хасфа близ Мосула, который сейчас освобождают от группировки «Исламское государство». В течение двух лет боевики сбрасывали в огромную воронку тела убитых ими людей — число найденных тел, по предварительным оценкам, достигает четырех тысяч.
По данным газеты Telegraph, огромная воронка глубиной более 400 метров, расположена неподалеку от дороги, соединяющей Мосул со столицей Ирака Багдадом. В ней захоронены, в основном, военные, захваченные боевиками в плен в 2014 году, когда Мосул перешел под контроль ИГ. По словам местных жителей, убийства в Хасфе начались спустя шесть месяцев.
Главными «кандидатами на казнь» для боевиков были езиды и солдаты иракской армии. Их свозили в этот район на микроавтобусах, здесь же расстреливали и сбрасывали в яму.
Один из очевидцев этих событий Махмуд сообщил, что его насильно заставили смотреть на то, как боевики за один день казнили порядка двух тысяч полицейских и военных, в том числе его родственника. В другом случае Махмуд стал очевидцем того, как в воронку сбросили автобус с езидами.
К июню 2015 года, когда воронка была заполнена телами, боевики засыпали ее землей, предварительно свалив туда грузовые контейнеры и обломки бетонных стен.
На данный момент, большинство тел все еще находятся под землей
Неделю назад премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части Мосула. Восточный Мосул был полностью освобожден ранее.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.