Posted 26 февраля 2017,, 04:59

Published 26 февраля 2017,, 04:59

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

СМИ: Япония придумала план сотрудничества с Россией на Курилах

26 февраля 2017, 04:59
В частности, Токио хочет предложить, чтобы медицинские учреждения Хоккайдо оказывали услуги врачам и пациентам островов через Интернет.
Власти Японии разработали план совместной с РФ хозяйственной деятельности на южных Курилах.
Как пишет газета Nikkei, представители двух стран обсудят эти предложения 18 марта в Токио. Стороны попытаются достичь соглашения перед встречей Синдзо Абэ и Владимира Путина, намеченной на конец апреля — начало мая либо на сентябрь.
По информации издания, Токио хочет предложить, чтобы медицинские учреждения Хоккайдо удаленно оказывали услуги врачам и пациентам островов — например, через Интернет.
Кроме того, частные японские и российские компании могут предлагать круизы для японских туристов.
В сфере рыболовства Япония предложит совместное управление заводами по переработке лосося и других рыб, а также совместное разведение ценных пород рыб.
При этом вопрос о принадлежности спорных островов может быть обойден предложением, чтобы туристы, посещающие острова во время круизов, не высаживались на них.
Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о планах разместить в 2017 году дивизию на Курилах. По его словам, «ведется активная работа по защите» островов.