Posted 26 февраля 2017,, 23:59

Published 26 февраля 2017,, 23:59

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

СМИ: Из-за утечек будут проверены телефоны сотрудников Белого дома

26 февраля 2017, 23:59

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер распорядился провести случайные проверки телефонов сотрудников Белого дома в связи с утечками информации в СМИ, передает Politico со ссылкой на источники в вашингтонской администрации.

По словам собеседников издания, на прошлой неделе, после того как в СМИ просочилась информация с закрытого совещания сотрудников пресс-службы Белого дома, Спайсер вызвал всех присутствовавших на мероприятии в свой кабинет, где провел с ними беседу. При входе в кабинет Спайсера сотрудники должны были сдать на проверку свои телефоны, чтобы доказать, что им нечего скрывать, пишет издание. При этом в кабинете Спайсера также присутствовали юристы.

Во время встречи, которую источники Politico назвали экстренной, Спайсер напомнил, что, согласно американскому законодательству, сотрудникам администрации запрещено пользоваться мобильными приложениями, которые шифруют и автоматически удаляют отправленные сообщения.

Кроме того, пресс-секретарь Белого дома пригрозил своим подчиненным «большими проблемами», если утечки вновь повторятся.