Posted 27 февраля 2017,, 08:23

Published 27 февраля 2017,, 08:23

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Турция поблагодарила Россию за помощь в освобождении Эль-Баба

27 февраля 2017, 08:23
Советник президента Турции Ильнур Чевик заявил, что Анкара не смогла бы успешно провести операцию в сирийском Эль-Бабе без поддержки России.
Мы очень признательны господину Путину и российской армии за сотрудничество… Мы успешно провели эту операцию, потому что нас поддерживала российская авиация», — заявил Чевик на конференции «Отношения Турции и России: от периода напряженности к укреплению сотрудничества», организованной газетой Sabah и Управлением информации и печати правительства Турции.
Он добавил, что операция «Щит Евфрата», которую Турция проводит совместно с вооруженной сирийской оппозицией, будет продолжена и выразил надежду, что никаких противоречий с Россией возникать не будет.
«Между партнерами должны превалировать диалог и понимание», — отметил советник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, подчеркнув, что Турция в Сирии борется не с курдами, а с террористами.
По словам Чевика, российско-турецкие отношения играют большую роль в вопросе стабильности в регионе, а лидеры стран пытаются сформировать новую роль в мировой политике.
Он выразил мнение, что вклад США в эту борьбу мог бы принести много пользы: «Если Дональд Трамп присоединится к усилиям наших стран по борьбе с терроризмом, это будет правильное решение. В этом случае мы сможем достичь хороших результатов».
Чевик выразил надежду, что новый президент США — «умный политик», который займет в этом вопросе взвешенную позицию и не станет усугублять ситуацию на Ближнем Востоке.
23 февраля сирийская оппозиция совместно с турецкими военными заняла город Эль-Баб — последний оплот «Исламского государства» на севере провинции Алеппо (ИГ — запрещенная в РФ террористическая группировка).
Бои за Эль-Баб начались в декабре, когда к городу подошли турецкие войска и отряды оппозиции. К югу к нему прорывалась правительственная армия, которая ведет бои за населенный пункт Дейр Хафер в центре провинции Алеппо.