Posted 27 февраля 2017,, 10:20

Published 27 февраля 2017,, 10:20

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Лидер Палестины призвал защитить принцип «двух государств»

27 февраля 2017, 10:20
Принцип «два государства для двух народов» должен быть признан безальтернативным способом урегулирования конфликта Палестины и Израиля. Об этом заявил палестинский лидер Махмуд Аббас на заседании Совбеза ООН по правам человека.
Президент призвал все международное сообщество защитить этот принцип и защитить его от любых попыток отказаться от него или просто пренебречь им.
«Мы хотели бы призвать все страны, которые нас признали и которые верят в бигосударственное государственное решение, выступить в защиту принципа «два государства для двух народов», — заявил Аббас.
Так он прокомментировал попытки Израиля отказаться от принципа «двух государств», подразумевающего создание независимой Палестины и освобождение территорий на Западном берегу реки Иордан, занятых израильскими поселенцами.
Президент США Дональд Трамп во время своей первой личной встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху заявил, что примет как «принцип двух государств», так и «принцип одного государства» — в зависимости от того, что будет удобнее обеим сторонам конфликта.