Posted 28 февраля 2017,, 17:18

Published 28 февраля 2017,, 17:18

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Посол РФ в Польше: Расследование Смоленской катастрофы не может быть завершено

28 февраля 2017, 17:18
Многочисленные вопросы польской стороны не позволяют завершить расследование авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб экс-президент Польши Лех Качиньский. Об этом заявил посол России в Польше Сергей Андреев в интервью частному польскому телеканалу TVN24.
«Мы не можем завершить расследование, потому что с польской стороны остаются вопросы. Польские правоохранители говорят о том, что по-прежнему ищут ответы на вопросы, которые у них остаются. Мы готовы работать и искать эти ответы вместе», — ответил посол Сергей Андреев.
Основным противоречием России и Польши в данный момент остается выдача обломков самолета, которой требует Варшава, считая их собственностью польского государства. Россия, в свою очередь, рассматривает элементы самолета как вещественное доказательство, необходимое для расследования авиакатастрофы.
«Никто не оспаривает, что обломки самолета, черные ящики — собственность Польши. До тех пор, пока расследование продолжается в России, эти свидетельства расследования остаются в распоряжении наших следователей», — сказал российский дипломат.
Польский правительственный ТУ-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на смоленский аэродром «Северный». Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.