Posted 1 марта 2017,, 09:40

Published 1 марта 2017,, 09:40

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Глава USADA: Две последние Олимпиады были испорчены россиянами

1 марта 2017, 09:40

Две последние Олимпиады были испорчены присутствием спортсменов, имеющих отношение к государственной системе поддержки допинга в России. Об этом заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

«Более тысячи российских атлетов из более чем 30 видов спорта были участниками допинговой программы, организованной, как было доказано, российскими официальными лицами. По крайней мере две Олимпиады были испорчены, и на Игры в Рио-де-Жанейро приехали десятки российских спортсменов, хотя они не участвовали в антидопинговых программах, заслуживающих доверия», — заявил Тайгарт, а также добавил, что необходимо реформирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), чтобы оно стало «действительно независимым мировым регулятором, а не просто обслуживающей организацией, как надеются многие».

Ранее, в декабре 2016 года, Тайгарт призывал временно исключить Россию из Международного олимпийского комитета (МОК).

Интересно, что сегодня глава российского государства Владимир Путин заявил, что антидопинговая система в России не сработала. «Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на промахи в работе независимой комиссии (Макларена — ред.), прислушаться к тому, что она сделала, к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям WADA, потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи применения допинга. Это абсолютно неприемлемо. И это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина», — подчеркнул Путин.