Posted 1 марта 2017,, 17:00

Published 1 марта 2017,, 17:00

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Новый маршрут для Минска

1 марта 2017, 17:00
Председательствование Белоруссии в организации Центрально-Европейская инициатива дало еще один повод поговорить о ее «удалении» от России и сближении с ЕС.

В этом году Белоруссия председательствует в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) — организации, созданной в 1989 году, чтобы «содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также для недопущения образования новых разделительных линий в европейском регионе».

Вроде бы, организация не из самых авторитетных и влиятельных, однако насчитывает в своих рядах 18 стран-членов (Австрию, Албанию, Белоруссию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Италию, Македонию, Молдавию, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Украину, Хорватию, Черногорию, Чехию). А нынешнее белорусское председательство — первое для страны, входившей ранее в Советский Союз.

В свете последних тенденций по налаживанию отношений Белоруссии с Западом сразу возник вопрос: а может ли быть использовано «председательское кресло» для еще большего сближения республики со странами Евросоюза, которых в ЦЕИ немало, и перенаправления основного вектора белорусской внешней политики? Кстати, несмотря на «сближение», буквально на днях Совет Европейского Союза принял решение о продлении санкций в отношении Беларуси. Правда, они уже не очень страшные — касаются эмбарго на торговлю оружием, замораживания банковских активов и запрета на поездки в ЕС для четырех человек, причастных к исчезновению двух оппозиционных политических активистов почти 20 лет тому назад. Посмотрим, что будет через год. Во всяком случае власти Белоруссии определенные надежды на председательство в организации питают.

«Мы рассматриваем это как уникальную и своевременную возможность для более активного вовлечения Беларуси в европейские интеграционные процессы», — сказал, в частности, глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

При этом, во всяком случае официально, ни о каком «уходе Белоруссии на Запад» речь не идет. Тот же Макей на заседании Комитета национальных координаторов ЦЕИ заверил, что «верность» всем постсоветским союзам Белоруссия сохранит и хочет их развивать. «Наша страна традиционно была в авангарде интеграционных процессов на постсоветском пространстве, стоя у истоков Содружества Независимых Государств, Союзного государства Беларуси и России, а также Евразийского экономического союза. Хотя не все наши ожидания нашли свое воплощение, мы остаемся активными сторонниками более тесной экономической и социальной интеграции в регионе во имя общего блага», — сказал министр.

Примечательно, что данное высказывание главы МИД было практически не замечено оппозиционными белорусскими СМИ, старающимися поймать очередные признаки охлаждения в отношениях между Белоруссией и РФ, которые, впрочем, тоже имеют место.

Что касается ЦЕИ, Владимир Макей обратил внимание на то, что председательство Белоруссии имеет особое значение в контексте нестабильной обстановки в регионе, имея в виду миграционный кризис, угрозы безопасности, социальную напряженность и экономические трудности. «Пришло время признать, что Европа все еще далека от воплощения тех амбициозных замыслов, которые были на повестке дня в прошлое десятилетие. Более того, достижения Европы в сфере свободной торговли, мобильности и трансграничного сотрудничества на сегодняшний день остаются хрупкими и неустойчивыми», — заявил он.

По его мнению, сегодняшняя напряженная обстановка значительно повышает релевантность Центрально-Европейской инициативы как форума, «созданного в стремлении к более сплоченной, единой Европе без разделительных линий, с общими ценностями, охватывающими все страны, регионы и народы континента».

Отметим, что за последнее время Белоруссия уже кое-что сделала во всех этих направлениях: это и краткосрочный «безвиз» для граждан 80 стран, и создание центров размещения беженцев, и «Минск» — как площадка для переговоров по разрешению кризиса на Украине. Все это, конечно, было замечено и даже в определенной степени «отмечено». И вот теперь есть повод «отличиться» во главе еще одной организации.

Однако национальный координатор Белоруссии в ЦЕИ Наталья Жилевич считает постановку вопроса о том, что именно республика может «поиметь» от данного председательства принципиально неправильной. «Я считаю, что торгово-закупочный подход здесь неприемлем. У нас очень талантливый народ. И председательство республики в ЦЕИ — это свидетельство нашего имиджа на международной арене», — сказала она в комментарии «Росбалту». Но также, по ее словам, председательство — «это и возможность привлечения к нам новых партнеров и инвестиций, а также расширение связей со старыми партнерами».

Ранее в интервью газете «Советская Белоруссия» Жилевич отметила, что «вдобавок к статусу переговорной площадки по Украине мы также получаем статус платформы для развития диалога и прагматичного сотрудничества ЦЕИ». «Вполне логично, что основной упор будет сделан на торгово-экономическую и инвестиционную составляющие», — сказала белорусский представитель.

В беседе корреспондентом «Росбалта» Наталья Жилевич также отметила, что график запланированных мероприятий ЦЕИ на время председательства Белоруссии весьма насыщенный. Среди них можно выделить встречу министров иностранных дел стран-членов организации в июне и, конечно, саммит глав правительств в ноябре. Это к вопросу об уровне контактов и том, кого будет «возглавлять» Минск.

Обратим внимание также, что, выступая на встрече национальных координаторов Центрально-Европейской инициативы Владимир Макей выразил мнение, что ЦЕИ как давний партнер Евросоюза обладает значительным потенциалом для содействия в реализации «политики расширения ЕС». В тоже время он призвал рассмотреть возможности установления более тесного сотрудничества с развивающимися интеграционными форматами на Востоке, назвав таковыми ЕАЭС и СНГ.

Однако мнение о «важности» для Белоруссии председательства в ЦЕИ разделяют далеко не все, полагая, что организация не станет для республики еще одним «окном в Европу». «Сейчас ЦЕИ не имеет серьезного политического и геополитического значения. Существует множество объединений регионального характера, и хороши именно своим статусом. Существуют объединение северных стран, инициативы Балтийского и Черного морей, — в некоторых Беларусь участвует, в некоторых — нет. Но участие в них не дает Беларуси особых преимуществ в сотрудничестве с Европейским союзом в целом. Хотя с отдельными европейскими странами есть возможность обсудить общие проблемы на высшем уровне. Но решить серьезные вопросы в рамках ЦЕИ нельзя», — полагает директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров в интервью «Белорусской деловой газете».

Эксперт считает, что для Беларуси гораздо более важным является вопрос вступления в Совет Европы как наиболее простой путь для сближения с Евросоюзом.

Возможно, Андрей Егоров прав, и ЦЕИ действительно «не имеет серьезного политического и геополитического значения». Однако в самой Белоруссии организацию «раскручивают», причем началось это не «вчера». Сообщения о тех или иных мероприятиях Центрально-Европейской инициативы на протяжении уже нескольких лет стали регулярными на брифингах в белорусском МИД, а стало быть власти определенную ставку на ЦЕИ все же делают.

Герман Напольский