Posted 1 марта 2017,, 12:59

Published 1 марта 2017,, 12:59

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

«Нафтогаз Украины» закупит 1,1 млрд кубов топлива на средства кредита, гарантированного Всемирным банком

1 марта 2017, 12:59

Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» в марте закупит 1,1 млрд куб. м газа на общую сумму более 220 млн евро в рамках кредитного договора с банками Citi и Deutsche, сообщает пресс-служба компании.

«Для „Нафтогаз Украины“ выделены первые пятнадцать аккредитивов в рамках кредитного договора с Citi и Deutsche Bank, гарантированного Всемирным банком. Аккредитивы на общую сумму более 220 млн евро будут использованы в течение марта этого года для закупки природного газа у европейских поставщиков, выбранных по тендерным процедурам Всемирного банка. Закупки газа предусматриваются в объеме до 1,1 млрд куб. м. Средства по аккредитивам поставщики будут получать от кредиторов по факту поставки газа в Украину в течение апреля», — сказано в сообщении.

Отмечается, что срок погашения кредита для «Нафтогаза» составит двенадцать месяцев с момента его предоставления.

Ранее холдинг «Нафтогаз» обращался к депутатам Верховной рады с предложением пересмотреть требования к раскрытию конфиденциальной коммерческой информации, в том числе, стоимости закупки природного газа у европейских поставщиков. Такая информация, по мнению пресс-службы холдинга, ставит его в невыгодное положение по сравнению с частными импортерами и может привести к росту цен на импортный газ и сужению круга поставщиков.