Posted 1 марта 2017,, 18:32

Published 1 марта 2017,, 18:32

Modified 31 января, 14:12

Updated 31 января, 14:12

Россия, а потом Турция нанесли удары по поддерживаемым США повстанцам в Сирии

1 марта 2017, 18:32
Менее чем в 5 км от района, куда был нанесен авиаудар, находились подразделения американских спецназовцев.

Пилоты российских Воздушно-космических сил РФ по ошибке разбомбили позиции сирийских мятежников, которым помогают США. Об этом заявил Стивен Таунсенд, командующий операцией международной коалиции против ИГИЛ (ИГ, группировка запрещена в РФ).

«Несколько российских самолетов наносили удары по деревням, которые, как они считали, удерживаются ИГ. На самом же деле там находились силы сирийской арабской коалиции», — сообщил на брифинге американский генерал.

Менее чем в 5 км от района, куда был нанесен авиаудар, находились подразделения спецназовцев США, заявил командующий. По его словам, военные Пентагона по специальному каналу связи оповестили о происходящем представителей РФ и те прекратили удары.

Инцидент, как отметил военачальник, произошел во вторник на севере Сирии. На следующие сутки поддерживаемые США сирийские курды из «Демократических сил Сирии» были атакованы Турцией. По информации Reuters, в боестолкновении на турецкой стороне выступали и группы вооруженной сирийской оппозиции. Под обстрел попали курдские деревни примерно в 30 км от северного сирийского города Манбидж.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. Ни Россия, ни Турция пока не отреагировали на инциденты. Российская авиация в Сирии с осени 2015 года проводит операцию по поддержке сил президента Башара Асада, которым противостоят как оппозиционеры (так называемые революционеры), так и радикалы вроде боевиков ИГ. Командование Турции, которая, наоборот, поддерживает сирийскую оппозицию, в прошлом году заявило о начале операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Атаки протурецкие силы наносят по курдскому ополчению (пешмерга) и террористам ИГ.

Напомним, ВКС России в феврале нанесли ошибочный удар по турецкой группировке в Сирии. В результате атаки под Эль-Бабом погибли трое турецких военных, 11 пострадали.