Posted 2 марта 2017,, 02:59

Published 2 марта 2017,, 02:59

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

СМИ: Трамп хочет расширить полномочия Пентагона для борьбы с ИГ

2 марта 2017, 02:59

Белый дом может предоставить Министерству обороны США больше полномочий, что ускорит борьбу с боевиками «Исламского государства», сообщает The Daily Beast со ссылкой на несколько американских чиновников.

Президент США Дональд Трамп дал понять, что хочет наделить министра обороны Джеймса Мэтисса полномочиями для проведения спецопераций в условиях ограниченного времени. В таком случае он сможет начинать операции без согласия Белого дома. Как пишет издание, это завершит длительный процесс, начатый при бывшем президенте Бараке Обаме, когда на согласование некоторых миссий уходили часы или дни.

В признанных Вашингтоном зонах боевых действий военноначальники США обладают такими полномочиями, указывает издание. Однако для проведения операций в «неконтролируемых и нестабильных регионах», например, в Йемене, Ливии и Сомали необходимо одобрение Овального кабинета даже при нанесении авиаударов беспилотниками и при согласовании действий спецназа.

The Daily Beast отмечает, что согласие, данное Пентагону, может привести к жертвам среди американцев. Военные чиновники в беседе с изданием подчеркнули, что Обама в этом плане «был более предусмотрительным и осторожным».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности не стала комментировать эти сведения.

В понедельник, 27 февраля, Пентагон направил в Белый дом свои предложения по усилению борьбы с ИГ. Администрации президента представили меры военного, дипломатического и финансового характера.

В середине февраля CNN со ссылкой на источник в Минобороны сообщил, что среди предложенных вариантов — отправка в Сирию сухопутных американских войск. При этом собеседник телеканала подчеркнул, что решение об этом будет принимать Дональд Трамп.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России и ряде других стран.