Posted 2 марта 2017,, 05:16

Published 2 марта 2017,, 05:16

Modified 31 января, 14:12

Updated 31 января, 14:12

Малайзия отменила безвиз для КНДР после убийства Ким Чен Нама

2 марта 2017, 05:16

Вице-премьер Малайзии Ахмад Захид Хамиди объявил о решении властей страны приостановить с шестого марта действие безвизового режима с КНДР, передает местное агентство Bernama.

Причиной этого шага стало громкое политическое убийство брата лидера КНДР Ким Чен Нама, произошедшее в аэропорту малайзийской столицы Куала-Лумпура.

По словам Хамиди, визовый режим вводится в целях обеспечения безопасности.

«Со следующего понедельника визы для граждан КНДР являются обязательными при въезде в Малайзию. Эти меры имеют отношение к национальной безопасности, а также связаны с недавними происшествиями с участием северокорейских граждан», — заявил вице-премьер.

Отмечается, что до сих пор граждане КНДР могли совершать безвизовые поездки в Малайзию продолжительностью не более 30 дней.

Решение об отмене безвиза было принято спустя две недели после убийства члена правящей семьи КНДР Ким Чен Нама. В аэропорту на него напали две женщины, одна из которых, предположительно, накинула на его лицо пропитанный отравляющим веществом платок. Позже было объявлено, что он погиб в результате отравления нервно-паралитическим отравляющим веществом типа VX.

В ходе расследования дела были арестованы гражданки Индонезии и Вьетнама, им предъявлено обвинение в предумышленном убийстве при соучастии четырех человек.