Posted 2 марта 2017,, 13:25

Published 2 марта 2017,, 13:25

Modified 31 января, 14:12

Updated 31 января, 14:12

Глава НБУ: Блокада Донбасса лишь незначительно замедлит рост экономики Украины

2 марта 2017, 13:25

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева оценила сокращение роста ВВП Украины в 2017 году в случае продления блокады до конца года на 1,3 процентных пункта — до 1,5%, сообщает «Интерфакс-Украина».

Если блокада в Донбассе прекратится в ближайшее время, то, согласно оценкам Национального банка Украины (НБУ), негативный эффект как на ВВП, так и на платежный баланс страны будет незначительным, сообщила Гонтарева на пресс-конференции в четверг, 2 марта.

В то же время она предупредила, что длительное продолжение текущей ситуации приведет к окончательному разрыву производственных цепочек и поставок готовой продукции. Как следствие, сократится объем выпуска металлургической продукции, кокса, электроэнергии и т. п.

«Согласно нашим оценкам, по наиболее пессимистическому сценарию, продолжение блокады до конца года может замедлить экономический рост страны на 1,3 процентных пункта, т. е. до 1,5% в текущем году», — пояснила глава НБУ.

Гонтарева также отметила, что сложившаяся на Востоке Украины ситуация может составлять риск инфляции опосредованно, через негативное влияние на платежный баланс и обменный курс. Кроме того, по ее мнению, на состояние текущего счета может повлиять сокращение экспорта металлургической продукции, увеличение импорта энергетического угля.

«По нашим оценкам, в результате сальдо текущего счета платежного баланса может ухудшиться приблизительно на $2 млрд. Соответственно, это может негативно повлиять на динамику межбанковского валютного рынка», — констатировала Гонтарева.

Ранее сообщалось, что потери металлургической отрасли Украины из-за блокады Донбасса могут составить $3,5 млрд.