Posted 2 марта 2017,, 14:40

Published 2 марта 2017,, 14:40

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Чиновник МИД Украины: Мы уже выросли из розовых штанишек объекта политики ЕС

2 марта 2017, 14:40

Директор Департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Украины Всеволод Ченцов призвал ЕС пересмотреть модель отношений с Украиной. С таким призывом Ченцов выступил во время конференции «Итоги имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС за 2016 год и планы на 2017 год», сообщает УНИАН.

По мнению Ченцова, Украина в развитии отношений с ЕС стала заложником многих внутренних проблем Евросоюза.

Касаясь соглашения об общем авиационном пространстве, дипломат сказал, что оно «зависло из-за определенных проблем между — опять же — странами-членами».

Чиновник также затронул вопросы энергетической инфраструктуры.

«То же самое с энергетикой. То есть, для нас непонятна ситуация, когда важные вопросы, касающиеся энергетической инфраструктуры и влияющие на ситуацию в Украине, на поставки, на наш энергетический баланс, — они решаются без нас, и нас просто ставят перед фактом, что Европейская комиссия приняла такое-то решение, которое единственно правильное. Может, это и так. Я имею в виду OPAL. Но мы должны быть в процессе», — заявил дипломат.

Кроме того, он отметил проблему отношения Евросоюза к Украине.

«Мы сейчас, скажем, выросли из тех розовых, наверное, штанишек просто объекта политики Европейского Союза. То есть, мы претендуем на то, и есть все основания для того, чтобы у нас был какой-то, если не равноправный, но серьезный диалог», — подчеркнул представитель украинского МИД.

Также он обратил внимание, что в ходе реформ ЕС должен учитывать вопросы будущих отношений с такими странами, как Украина.

«Но это не менее важно для Европейского Союза — учитывать фактор Украины. Особенно в этой сложной ситуации, когда Европейский Союз будет вынужден сам реформироваться. То есть, какие будут будущие отношения с такими странами как Украина? Наверное, модель должна быть несколько иной, и должен быть баланс обязательств, и это касается и Соглашения об ассоциации, и это касается и Энергетического сообщества. То есть, смена модели отношений, изменение отношения и отход от этого немного патерналистского подхода», — резюмировал Ченцов.

Всеволод Ченцов сообщил, что осенью состоится саммит «Восточного партнерства», будут проводиться и двусторонние мероприятия, и, в частности, саммит Украина-ЕС и Совет ассоциации.