Posted 2 марта 2017,, 14:59

Published 2 марта 2017,, 14:59

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Главный юрист Трампа под ударом

2 марта 2017, 14:59
Демократы требуют отставки генпрокурора США Джеффа Сешнса, утверждая, что он тоже замешан в «контактах с русскими».

В США адвокатско-юридическое лобби, представителями которого выступают и экс-президент Барак Обама, и бывший кандидат на пост главы государства Хиллари Клинтон, стремится, похоже, полностью свести на нет влияние команды Дональда Трампа на судебную власть. На настоящий момент, это последняя ветвь власти в США, о которой можно сказать, что позиции Демпартии там сильнее, чем у республиканцев, которые не только смогли избрать в 2016 году относительно своего президента, но и имеют большинство в обеих палатах Конгресса.

Скандал начался с того, что газета Washington Post опубликовала статью, в которой утверждается, что генпрокурор и глава американского Минюста Джефф Сешнс в сентябре 2016 года, еще будучи сенатором и членом комитета по вооруженным силам, о чем-то разговаривал с россиянами на презентации фонда «Наследие», а также встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком. Издание увязало эти встречи со случившимися в том же месяце хакерскими атаками. И, разумеется, провело аналогии с недавней отставкой советника по национальной безопасности Белого дома Майкла Флинна, которого обвиняли в том, что он скрыл от всех свои переговоры с тем же Кисляком по теме снятия с России санкций, которые велись еще до вступления Трампа на пост президента.

Демократы, которые, судя по всему, делают сейчас в борьбе с президентом и Республиканской партией ставку на судебную власть (в широком смысле этого слова, включая, в том числе, и прокуроров отдельных штатов) поспешили воспользоваться открывшимися возможностями. Обвинения оппонентов в связях с Россией, как обоснованные, так и ничем до сих пор не подтвержденные, были их коньком еще во время предвыборной кампании, когда хакеры (по предположениям американских спецслужб — российские) взломали серверы Демпартии.

Неудивительно, что на основании новой скандальной публикации лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси потребовала немедленной отставки Сешнса. Она упирала при этом на то обстоятельство, что в ходе недавнего утверждения Сенатом нового генпрокурора политик не рассказал о контактах с российской стороной. Сешнс все обвинения, разумеется, отрицает.

Официальную позицию Минюста США по этому поводу озвучил пресс-секретарь этого ведомства. Он пояснил, что Сешнс не вводил сенаторов в заблуждение, поскольку спрашивали его не о контактах с россиянами, а о том, обсуждал ли он с ними президентскую гонку. «В Сенате ему был задан вопрос о связи между предвыборной кампанией Трампа и Россией, а вовсе не о встречах, которые он проводил в качестве члена комитета Сената по вооруженным силам», — заявил представитель Минюста.

Так что уходить в отставку Сешнс явно не собирается, а у демократов, если их не поддержат независимые и часть республиканцев, в одиночку явно не хватит сил на то, чтобы вслед за Флинном свалить еще и генпрокурора.

Хотя речь, в первую очередь, идет о внутренних делах США — межпартийной политической борьбе, в которой Россия служит скорее фоном к противостоянию двух ведущих партий, в Москве многие всерьез заволновались по поводу нового американского «приступа русофобии». На «антироссийскую истерику» российские поклонники талантов Дональда Трампа ответили внутрироссийской. По их словам, в России никто и никогда не позволял себе так агрессивно относиться к Соединенным Штатам, как сейчас ведут себя американские парламентарии.

В результате российские СМИ опять оказались заполненными обсуждением не отечественной, а заокеанской внутренней политики. Только недавно, по данным экспертов, Дональд Трамп, наконец, уступил Владимиру Путину пальму первенства по количеству упоминаний в российских СМИ. Но, судя по тому возбуждению, которое в Москве вызывает дело Сешнса, американский лидер вновь вырвется вперед. Собственная политика в России, похоже, по-прежнему не в приоритете.

Иван Преображенский