Posted 2 марта 2017,, 17:39

Published 2 марта 2017,, 17:39

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Демократы США потребовали отставки генпрокурора страны из-за «контактов с РФ»

2 марта 2017, 17:39

Представители Демократической партии США призывают генпрокурора США Джеффа Сешнса уйти в отставку. Поводом для этого послужила публикация о его «контактах» с российским послом Сергеем Кисляком во время президентской кампании Дональда Трампа, пишет Associated Press.

Демократы призывают расследовать «эти контакты» под руководством специального прокурора.

Интересно, что несколько республиканцев в конгрессе также призвали Сешнса взять самоотвод от участия в расследовании его предполагаемых контактов с Москвой, которые якобы имели место до выборов, сообщает Reuters.

Между тем официальный представитель Белого дома Шон Спайсер в интервью Fox News выступил против призывов к генпрокурору США Джеффу Сешнсу взять самоотвод в расследовании возможных связей президента Дональда Трампа с Россией. По его словам, «нет ничего, из-за чего ему следовало бы взять самоотвод». Спайсер подчеркнул, что Сешнс был на 100% честен с комитетом сената, который рассматривал его кандидатуру генпрокурора на утверждение.

Ранее The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщила о контактах Сешнса с Кисляком во время предвыборной кампании. Якобы он дважды встречался с послом России в июле и сентябре 2016 года и скрыл эту информацию от сенаторов. Сам Сешнс, комментируя эту публикацию, заявил, что не встречался ни с кем из российских официальных лиц. «Я никогда не встречался с кем-либо из российских лиц для обсуждения какой-либо политической кампании», — признался генпрокурор США.