Posted 2 марта 2017,, 22:15

Published 2 марта 2017,, 22:15

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Генпрокурор США взял самоотвод по делам, связанным с кампанией Трампа

2 марта 2017, 22:15

Генпрокурор США Джефф Сешнс заявил, что берет самоотвод от расследования любых дел, связанных с предполагаемым вмешательством России в кампанию по выборам президента США в 2016 году.

«Я беру самоотвод по делам, связанным с избирательной кампанией Дональда Трампа», — цитирует слова Сешнса Reuters.

Вместе с тем генпрокурор заверил, что не делал «ничего незаконного». По его словам, он никогда не обсуждал с представителями России избирательную кампанию Трампа.

«Хочу совершенно ясно заявить: я никогда не проводил встреч с россиянами по поводу избирательной кампании», — сказал он журналистам. При этом он пообещал в ближайшее время разъяснить сенату свои слова по поводу встреч с представителями РФ. «Скоро, сегодня или завтра, я напишу в юридический комитет сената и объясню свое выступление», — добавил Сешнс.

1 марта The Washington Post написала со ссылкой на чиновников Госдепартамента США, что Сешнс встречался с послом России в США Сергеем Кисляком дважды в 2016 году, причем один раз в сентябре в собственном офисе. Однако на слушаниях в сенате по поводу своего утверждения на пост генпрокурора Сешнс не упомянул об этом.

Республиканцы в палате представителей США призвали Сешнса взять самоотвод и не участвовать в расследовании. Демократы в Конгрессе США призвали Сешнса уйти в отставку.