Posted 3 марта 2017,, 03:44

Published 3 марта 2017,, 03:44

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

СМИ: Вице-президент США использовал личную почту для обсуждения государственных вопросов

3 марта 2017, 03:44
Переписка, которую Пенс вел во время работы губернатором штата Индиана, попала в руки хакеров.

Вице-президент США Майк Пенс использовал личную почту для обсуждения деловых вопросов, в том числе и имеющих важность для государства. При этом прошлым летом его почта была взломана, сообщает американское издание The Indianapolis Star.

Издание получило копию переписки вице-президента США, которую он вел в период своей работы губернатором штата Индиана. В электронных письмах, отправленных с личного аккаунта политика, были найдены сведения, касающиеся деловых вопросов, в том числе и вопросов безопасности. Так, в частности, в них обсуждалась государственная реакция на террористические атаки. В одном из полученных на этот адрес писем советник Пенса по безопасности прислал ему информацию о задержании нескольких человек по подозрению в терроризме.

Информация о содержании переписки была опубликована после запроса, который был сделан в государственные органы. При этом содержание некоторых писем администрация штата опубликовать отказалась, назвав их слишком конфиденциальными.

Издание отмечает, что законы штата не запрещают ведение деловой переписки через личную почту. В то же время использование личного аккаунта резко повышает вероятность взлома хакерами, что и произошло прошлым летом. Кроме того, письма, связанные с вопросами профессиональной деятельности чиновников, также как и переписка с рабочего аккаунта, должны архивироваться. Это делается для того, чтобы представители общественности и СМИ могли запросить информацию об их содержании в интересах открытости.

Ранее в США разразился скандал, связанный с использованием экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон личной почты для рабочей переписки. Тогда американским властям стало известно, что, будучи госсекретарем США с 2009 по 2013 год, Клинтон вела переписку не с правительственной электронной почты, как того требует американское законодательство, а с личной. Ее обвинили в том, что так она поставила под угрозу конфиденциальность сведений, связанных с национальной безопасностью. По версии ФБР, к информации почтового ящика Клинтон могли получить доступ иностранные разведки.