Posted 3 марта 2017,, 07:35

Published 3 марта 2017,, 07:35

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

На Украине сегодня день траура по погибшим шахтерам

3 марта 2017, 07:35

На Украине 3 марта объявлено днем траура по погибшим на шахте «Степная» Государственного предприятия «Львовуголь» горнякам. Соответствующий указ подписал вчера президент Украины Петр Порошенко.

В полдень минутой молчания будет почтена память погибших на всей территории Украины. На домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций будет приспущен государственный флаг. Также в этот день отменяются все развлекательно-концертные мероприятия.

Напомним, на шахте № 10 «Степная» объединения ГП «Львовуголь» 2 марта около 14 часов по московскому времени произошел взрыв и обвал горной породы. Сообщается о 8 погибших. В ГСЧС сообщили, что всех горняков из шахты подняли на поверхность.

На сегодняшний день госпитализирован 21 человек, шестеро находятся в тяжелом состоянии. Сообщается, что большинство пострадавших получили ожоги от 10 до 40% поверхности тела. Преимущественно обожжены лицо, руки, грудь, дыхательные пути, сообщает УНИАН.

«Наибольшей угрозой является ожог верхних дыхательных путей и это практически у всех. Также были признаки у нескольких пациентов отравления угарным газом, и это тоже лечится стационарно. Для лучшего ухода, чтобы стабилизировать состояние, мы направляли пациентов в реанимацию. Таких было шестеро, их сразу первыми перевезли во Львов», — отметила Ирина Микичак, руководитель областного департамента здравоохранения.

В связи с трагедией премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне вылетел во Львовскую область. Он пообещал, что при необходимости пострадавших горняков самолетом перевезут в Киев, или же им будет обеспечена возможность лечения за границей.

По предположению председателя независимого профсоюза горняков в Червонограде Виталия Онижука, причиной трагедии стала утечка метана.