Posted 3 марта 2017,, 09:00

Published 3 марта 2017,, 09:00

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Назарбаев хочет, чтобы Казахстан вошел в тридцатку развитых стран

3 марта 2017, 09:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика должна в ближайшие годы достичь пятипроцентного роста экономики, сообщает Sputnik.

«Наш курс — тридцатка развитых стран, где мы хотим быть… для этого надо достигнуть в ближайшие годы пятипроцентного роста экономики. Я говорил, что за последние 25 лет в государства развитых стран, в тридцатку, смогла продвинуться единственная страна в мире — это Южная Корея. Так что это не просто так: все хотят, и мы хотим», — сказал Назарбаев в пятницу, 3 марта, на совместном заседании палат парламента.

По его словам, новые задачи, поставленные им в послании народу Казахстана, накладывают особую ответственность на законодательные и исполнительные органы, потому что «нам сейчас придется решать совершенно новые задачи, которые мы доселе не делали».

«Программа, порученная правительству по созданию информационного Казахстана, охватывает все вопросы реформы и требования сегодняшнего дня. Это новая задача, мы таких еще не решали, сложные задачи, требующие больших финансовых вложений и ресурсов, но у нас другого хода нет, надо это делать и делать успешно», — продолжил Назарбаев.

Он выразил уверенность в том, что расширение полномочий парламента и правительства послужит более эффективному достижению целей «третьей модернизации» экономики страны.

По мнению Назарбаева, особенно важно, что политическая модернизация запускается в стране одновременно с технологической и экономической модернизациями: конституционная реформа идет вровень с Планом нации (программой по реализации институциональных реформ в Казахстане — «Росбалт»).

В конце января этого года Назарбаев выступил с письменным ежегодным посланием к народу Казахстана. Оно было посвящено «третьей модернизации», в ходе которой ожидается минимизирование участия государства в национальной экономике.