Posted 3 марта 2017,, 13:59

Published 3 марта 2017,, 13:59

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Малайзия экстрадировала подозреваемого в убийстве Ким Чен Нама

3 марта 2017, 13:59
Гражданин КНДР Ли Чжон Чоль депортирован из Малайзии в Пхеньян из-за недостатка доказательств его причастности к убийству Ким Чен Нама — брата северокорейского лидера.
По данным AP, Чоль прибыл в иммиграционный центр в бронежилете, чтобы подготовиться к депортации, отныне ему запрещен въезд в Малайзию из-за недействительных документов.
Сегодня власти Малайзии приняли решение освободить 47-летнего Чоля из-под стражи. Кореец был задержан вместе с гражданками Индонезии и Вьетнама в аэропорту Куала-Лумпура в середине февраля. Девушкам было предъявлено обвинение в предумышленном убийстве. В отношении же Ли Чжон Чоля полиция заявила, что ей не удалось собрать веских улик и оснований для его дальнейшего задержания.

Брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам скончался в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля. Власти Малайзии провели вскрытие, установив, что смерть наступила из-за «серьезного паралича», вызванного действием токсичного вещества VX.

1 марта власти Малайзии предъявили гражданке Вьетнама и гражданке Индонезии официальные обвинения в убийстве. Другими подозреваемыми по делу являются сотрудник северокорейской государственной авиакомпании и высокопоставленный сотрудник посольства Северной Кореи в Куала-Лумпуре.