Posted 3 марта 2017,, 17:00

Published 3 марта 2017,, 17:00

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

«Раскулачивание» по-донбасски

3 марта 2017, 17:00
В ответ на блокаду власти ДНР и ЛНР заявили о «национализации» зарегистрированных на Украине предприятий. Впрочем, есть версия, что это всего лишь «инсценировка».

Уже более месяца в Донбассе продолжается торговая блокада, которую устроили ветераны АТО. К слову, часть из них находится под следствием по обвинению в совершении уголовных преступлений. Курируется блокада официально народными депутатами Украины Семеном Семенченко и Владимиром Парасюком.

Заблокированы линии железнодорожного сообщения в Донецкой и Луганской областях, а также начато блокирование автосообщения. Количество «редутов» регулярно растет словно грибы. Кроме того, экс-добровольцы анонсировали блокаду пешеходного пункта пропуска в Станице Луганской (единственный пункт, соединяющий ЛНР и Украину), полное перекрытие всех видов транспортного сообщения с Донецкой областью, а позже — сообщения с Харьковской и Сумской областями. «Активисты» предупреждают, что их акция бессрочная и грозятся в случае их силового разгона уничтожать железнодорожное полотно и оказывать вооруженное сопротивление полиции и ВСУ.

Помимо блокирования путем нагромождения на железнодорожном полотне посторонних предметов протестующие вырезали часть рельс на перегоне в районе г. Золотое, что уже подпадает под статью УК и может квалифицироваться как «терроризм». Тем не менее, кроме громких заявлений премьера Владимира Гройсмана, министра МВД Арсена Авакова и даже президента Украины — ничего нет. Никаких действий по снятию блокады не предпринимается, хотя премьер-министр признался, что сложившаяся ситуация заставляет Украину покупать уголь у «агрессора», у России.

«Украина в лице своих народных избранников типа Семена Семенченко в очередном приступе патриотизма снова «стреляет себе же в ногу». При этом нужно понимать, что их поведение объясняется полной девальвацией собственной электоральной значимости на фоне надвигающихся внеочередных выборов в парламент», — так прокомментировал «Росбалту» ситуацию с блокадой руководитель центра социсследований «Особый статус» Александр Проценко.

Политолог возмущен тем, что «моральные ничтожества против всех законов логики возымели статус моральных авторитетов, который искусственно поддерживается информационной машиной государственной пропаганды». Причиной тому он видит события Евромайдана, когда «Семенченко, Парасюки, Гаврилюки и прочие нахрапом влезли в один социальный лифт и мгновенно вознеслись на высший уровень политического представительства. Формально стали «умом, честью и совестью» Украины и украинцев».

По его мнению, то, что военные и нардепы могут устраивать подобные акции, в которых практически претендуют на функции, являющиеся компетенцией исключительно государства, свидетельствует как раз о слабости и аморфности власти.

При этом Проценко уверен, что основной части правящей ныне политической группировки в Киеве выгодно оттенять собственную контрпродуктивную деятельность откровенно неадекватными действиями митингующих. Этим политолог объясняет промедление с разгоном «активистов».

«Думаю, прекращение блокады — вопрос нескольких недель. И вообще, относиться серьезно к деятельности Семенченко было бы проявлением неуместного пиетета к данной фигуре. Его образ и самомнение выходят далеко за пределы реальных масштабов его личности. А пока власть не может и не хочет находить управу на маргинальных провинциалов со статусом народного избранника, страна будет вынуждена переплачивать и пытаться выкрутиться за счет покупки дорогого и менее качественного угля из США», — считает Проценко.

Еще прежде, чем крупные компании, все «прелести» блокады почувствовали на своей шкуре мелкие предприниматели, которые возят товары с Украины. «Раньше платили одним, теперь платим другим. Первый раз, когда ехали, очень боялись, думали не пустят. Возле нового поста к нам подошел военный и грозно сказал: «Провозить для торговли ничего нельзя». Мы с женой поплакались немного, потом говорим: «Может, как-то решим?» Военный помялся и спросил: «А как вы раньше решали?». Я назвал сумму, он сказал: «Добре». В общем отдали, как раньше и поехали», — рассказал Росбалту» один из «челноков».

«Я вожу в Донецк посылки с «Новой почты» (курьерская служба доставки, прекратившая работу на неподконтрольных Киеву территориях). Это мой бизнес. Раньше мы платили 1,5 тыс. грн. (около 4 тыс. рублей) за машину. Теперь сказали, что платить будем 2 тысячи. Ну, а что делать? Придется», — рассказал еще один предприниматель.

Что касается более «масштабных» дел, то как стало известно «Росбалту», организаторы блокады предпринимали попытки давления на донецкого бизнесмена Рината Ахметова. Один из наших источников сообщил, что лишив возможности поставлять уголь на Украину и завозить сырье на территорию ДНР, националисты попытались принудить олигарха к нужной «модели» поведения. В то же время представители нацбатальонов якобы вели напрямую переговоры с Ахметовым и требовали, как минимум, процент от доходов с «оккупированных» предприятий, как максимум — долю в бизнесе. Договориться не удалось.

«Ну, это просто смешно. Неужели, ребята не понимают, что не одним углем мы сыты? Мы получаем хорошую поддержку из России, ведем торговые отношения с российскими бизнесменами. Нам эта блокада до лампочки», — отметил в комментарии «Росбалту» помощник одного из депутатов Народного совета ЛНР.

Теперь о тех, «кому невыгодно». В Алчевске (ЛНР) рассказывали, что нехватка сырья на местном металлургическом комбинате посеяла немалую панику среди населения — ведь практически 2/3 трудоспособных горожан работают на предприятии. Но уже сегодня ажиотаж спал. «Нам сообщили, что нашлись инвесторы из России, и если раньше мы ориентировались на Украину, отправляли туда нашу продукцию, то теперь будет торговать с Россией. Так что блокада нам не навредила, может даже помогла, ведь нам пообещали повышение зарплат, якобы российские инвесторы готовы платить больше», — рассказал «Росбалту» сотрудник предприятия.

«Пусть в Киеве не переживают, что нам некуда будет деть руду, металл или уголь. Мы найдем, как продавать его, пусть и через Россию. Так что вскоре Киев может не удивляться, что ему придется закупать нашу продукцию, правда, у другой страны, и в два раза дороже, чем до блокады», — говорит в комментарии «Росбалту» «источник», скажем так, приближенный к правительству ДНР.

А вот в Донецке далеко не все верят, что ахметовские предприятия действительно станут «народными». «Ахметов никогда не допустил бы того, чтобы у него что-то отжали. Он быстрей бы сжег свои заводы, чем отдал кому-то. Так что скорее всего де-факто управлять предприятиями будут люди Ахметова. В противном случае они станут убыточны для республик», — так прокомментировал ситуацию «Росбалту» представитель одной из городских администраций ДНР.

Военный армии самопровозглашенной Донецкой республики и вовсе считает, что «раскулачивание» Рината Ахметова осуществляется для того, чтобы прикрыть олигарха от нападок на Украине. «Опять кипеш по поводу того, что предприятия Ахметова работают и на «Укропию», и на нас, и что Ринат отстегивает ДНР. И вот — национализация. Но Ринат это уже делал, когда якобы продавал свой пивзавод и другие предприятия. Все это, по крайней мере в ДНР, — ширма, который Ахметов хочет прикрыться от обвинений в сотрудничестве с «боевиками», — поделился он своими мыслями с «Росбалтом»