Posted 3 марта 2017,, 17:20

Published 3 марта 2017,, 17:20

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Власти Шри-Ланки отправили за решетку девятерых граждан России

3 марта 2017, 17:20
В столице Шри-Ланке Коломбо после проверки виз задержаны девять россиян и помещены в лагерь с мигрантами, передает «Дождь».
Как рассказал один из задержанных Михаил Степаненко, к ним на арендованную виллу приехала миграционная полиция и без обяъснения причин забрала паспорта.
1 марта россияне приехали в миграционный центр, где услышали, что их депортируют и они должны купить обратные билеты на ближайшее время (они собирались улететь в апреле). Причину депортации им не назвали.
По словам Степаненко, у полицейских возникли «какие-то претензии по работе»: трое из задержанных владеют на Шри-Ланке компанией, предоставляющей услуги по катанию на серфе на южном побережье острова в районе города Кабалана (еще один учредитель компании — гражданин Шри-Ланки). Остальные задержанные, по словам Степаненко, с компанией никак не связаны.
Накануне они снова пришли в миграционный центр с российским консулом. Как рассказал Степаненко, дипломат посоветовал им требовать депортации за счет местных властей, как это предусмотрено законодательством. После этого требования сотрудники центра вызвали полицию и «крича, с применением легкой силы, светя наручниками», посадили в автобус и повезли в иммиграционный лагерь в Коломбо. Там полицейские рассадили задержанных по разным блокам — в мужской и женский, после чего уехали с их паспортами.
«Решетка, охрана — мини-тюрьма. Спать негде, пришлось лечь на улице на бетонному полу, весь лагерь переполнен иммигрантами» — рассказывает Степаненко. «Кстати, тут сидит русская женщина уже 7 месяцев, у нее проблемы с визой», — написал он в своем инстаграме.
Как рассказал ему адвокат, который общался с сотрудниками миграционной службы, полиция хочет обвинить их в оказании сопротивления.
Задержанные направили запросы в МИД, консульство и посольство России с просьбой помочь. «Сейчас мы просто хотим улететь отсюда, как можно быстрей», — рассказал он.