Posted 3 марта 2017,, 20:40

Published 3 марта 2017,, 20:40

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Власти США вновь допустили утечку «мер по борьбе с утечками»

3 марта 2017, 20:40

В американскую прессу попал очередной «секретный» список мер, которые Белый дом планирует предпринять для предотвращения утечек в СМИ правительственных сведений. Об этом сообщает Reuters.

Разработка мер поручена Госдепартаменту для противодействия «разоблачительной» кампании СМИ в отношении президента Дональда Трампа.

Отмечается, что на этот раз Белый дом ограничил доступ к секретной внутренней компьютерной системе для профессиональных работников аппарата Белого дома, которые сохраняют свои рабочие места с приходом нового президента.

В конце февраля в распоряжение газеты The Washington Post попала четырехстраничная памятка Госдепа США по борьбе с утечками информации в СМИ.

Документ представляет собой служебную записку от 20 февраля, подготовленную юридическим советником Госдепа Ричардом Вайсеком для госсекретаря Рекса Тиллерсона. Она посвящена защите «конфиденциальной, но не засекреченной» информации (Sensitive But Unclassified, SBU) и сама отмечена грифом SBU.

В записке разъясняется, как и когда госсекретарь может защищать от разглашения те или иные сведения и как бороться с утечками. Авторы документа подчеркивают, что утечки могут повлиять на «готовность высокопоставленных чиновников обращаться за надежным и беспристрастным советом», что скажется на принимаемых политических решениях.