Posted 3 марта 2017,, 21:01

Published 3 марта 2017,, 21:01

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Тиллерсон следующий?

3 марта 2017, 21:01
Трампу нельзя допускать, чтобы еще хоть кто-то из его команды ушел в отставку по подозрению в «работе на русских», полагает американист Павел Шариков.

Внутриполитическая борьба в США после завершения президентских выборов лишь продолжает разгораться. Противники президента Дональда Трампа начинают еще одну волну наступления на нового хозяина Белого дома. После громкой отставки советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна, очередными мишенями стали три, пожалуй, самые видные фигуры в команде Трампа. Речь о вице-президенте Майке Пенсе, генпрокуроре Джеффе Сешнсе, а также зяте и старшем советнике президента США Джареде Кушнере.

Характерно, что Пенса сейчас обвиняют в том, на чем во многом «погорела» соперница Трампа на последних президентских выборах демократ Хиллари Клинтон. А именно, что вице-президент для обсуждения государственных вопросов использовал свою личную почту, доступную для хакерской атаки.

Что касается Джеффа Сешнса, то демократы из юридического комитета палаты представителей Конгресса США призвали ФБР начать уголовное дело в отношении этого политика в связи с тем, что, по их мнению, он ввел в заблуждение членов верхней палаты американского парламента — Сената во время процедуры утверждения его кандидатуры. По мнению демократов, Сешнс солгал, когда отрицательно ответил на вопрос, имел ли он контакты с представителями России. Незадолго до этого Washington Post сообщила, что, будучи сенатором, Сешнс дважды встречался с послом Российской Федерации в США Сергеем Кисляком.

В свою очередь The New York Times сообщила, что с Кисляком общался и Джаред Кушнер, причем в присутствии отправленного за то же самое в отставку Флинна.

Дональд Трамп попытался защитить генпрокурора, заявив, что считает Сешнса «честным человеком», и что все это не более, чем происки демократов, пытающихся таким образом «сохранить лицо» после проигранных президентских выборов.

Тем не менее, вопрос о тактике Трампа в этой внутриполитической борьбе пока остается открытым. О том, что он может предпринять в нынешней ситуации, обозреватель «Росбалта» поинтересовался у руководителя Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павла Шарикова.

— Насколько велика возможность для маневра у Трампа в настоящее время? Какую тактику он изберет: будет отступать, сдавая своих людей, или перейдет в ответную атаку?

— Насколько я понимаю, демократы после истории со взломом сервера Демократической партии избрали стратегию критики Трампа за его связи с Россией. В современном мире, конечно, мало чему можно удивляться, но я сильно сомневаюсь, что это так. Тем не менее, связь с иностранным государством и поддержка с его стороны, даже с учетом того, что это сценарий для «банановой республики», это очень серьезное основание для критики президента США и, возможно, даже для его импичмента.

-Так что в этой ситуации Трамп может предпринять и может ли вообще?

— Тут надо конкретно смотреть кого и в чем обвиняют. Потому что предъявлять американским политикам претензии в том, что у них были разговоры с российским послом, — это глупо. Посол для того и находится в Америке, чтобы взаимодействовать с местными политиками. Мне кажется, что совершенно бездоказательны разговоры о том, что они обсуждали планы по дискредитации (Клинтон) или технологии победы Трампа и подтасовки результатов выборов. Это какая-то теория заговора.

Интересно, что они «наехали» на генерального прокурора Сешнса. Дело в том, что у генпрокурора США нет никаких полномочий во внешней политике. Смещение Майкла Флинна еще понятно — это был человек, который отвечал за стратегию национальной безопасности, так что его еще как-то можно было подозревать в том, что он разрабатывал ее «в интересах русских», тем более, что он общался с русскими по телефону, чего не может отрицать.

Зато Сешнс по должности курирует деятельность ФБР, которое сейчас занимается расследованием связей администрации Трампа с Москвой. Поэтому если генпрокурор сейчас допустит, что в докладе (ФБР) не будет доказательств таких связей, то на него за это падет еще одна тень и новые подозрения. Если же он докажет, что такая связь имеется, то, соответственно, подставит и себя, и других людей из администрации. То есть получается, что в какой-то степени Сешнса загнали в патовую ситуацию.

Сешнс уже, правда, решительно заявил, что никаких разговоров (с русскими) о выборах у него не было. К тому же, одна из этих двух встреч была общей и кроме Кисляка там было огромное количество дипломатов и послов, поэтому глупо допускать, что на ней велись подобного рода разговоры.

В связи с этим я считаю, что демократы культивируют эту тему только для того, чтобы иметь дополнительные рычаги давления на Трампа. Потому что объявить ему импичмент за его нынешнюю деятельность, даже если она им не нравится, нельзя, а вот связи с русскими — это уже серьезно.

— И все же, можем ли мы сейчас спрогнозировать на ближайшее будущее тактику Трампа? «Сдаст» он кого-то из своего окружения или будет биться за своих людей, как сейчас бьется за того же Сешнса?

— Давать прогнозы по поводу политики Трампа больше, чем на полтора часа, в принципе сложно, но, думаю, что генпрокурора он вряд ли «сдаст». Полагаю, что он должен сейчас перейти в наступление, потому что если уже два человека уйдут в отставку из-за связей с Россией, то в этом случае очень серьезные подозрения возникнут в отношении всех остальных членов его администрации.

Однако я не исключаю, что следующей жертвой может стать государственный секретарь Рекс Тиллерсон, который получил орден Дружбы лично из рук Владимира Путина. Удивительно, почему на него пока не «наехали». Хотя, надо отметить, сейчас Тиллерсон сидит очень тихо.

Беседовал Александр Желенин