Posted 5 марта 2017,, 14:18

Published 5 марта 2017,, 14:18

Modified 31 января, 14:14

Updated 31 января, 14:14

Посольство РФ подтвердило освобождение похищенных пиратами российских моряков

5 марта 2017, 14:18

Российские моряки с судна «BBC Caribbean», которых похитили нигерийские пираты, освобождены и находятся на пути домой. Данную информацию подтвердило посольство России в Нигерии.

Ранее сообщалось, что восемь моряков, попавших в плен к нигерийским пиратам, освобождены и находятся на пути домой. Как сообщил уполномоченный Севастополя по правам человека Павел Буцай, семеро граждан РФ и один украинец были выкуплены после долгих переговоров компании-владельца судна «BBC Caribbean».
В настоящий момент моряки находятся в аэропорту Франкфурта и планируют вернуться домой на следующей неделе. «Моряки — жители Севастополя, уже находятся во Франкфуртском аэропорту и со дня на день полетят на родину, чувствуют себя нормально», — отметил правозащитник. Уточняется, что состояние здоровья освобожденных членов экипажа удовлетворительное.
Сумма выкупа российских моряков не называется.
В феврале 2017 года гражданское судно, на котором находились в том числе и российские моряки, было захвачено нигерийскими пиратами. Моряков высадили с корабля и отвезли в пиратский лагерь на берегу. Все это время членов экипажа прятали в джунглях. О намерении выкупить моряков ранее заявляла компания-судовладелец.