Posted 6 марта 2017,, 01:31

Published 6 марта 2017,, 01:31

Modified 31 января, 14:14

Updated 31 января, 14:14

Киев пообещал новым главам украинских компаний в Донбассе санкции со стороны ЕС и США

6 марта 2017, 01:31

Европейский Союз и США могут принять новый пакет санкций в отношении новых собственников «национализированных» украинских предприятий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев, передает «Интерфакс-Украина».

Введение внешнего управления на принадлежащих Украине предприятиях в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках Елисеев назвал «рейдерством с российской стороны».

«Конечно, это рейдерство ни одной из цивилизованных стран мира не признается», — пояснил чиновник, отметив, что на Украине «уже на сегодня» имеют «четкую позицию и стран-членов ЕС и США о непризнании» этих действий.

«Это первый этап», — заметил Елисеев. «Вторым этапом», по его мнению, является «введение точечных санкций против тех собственников и тех компаний, в том числе российских, которые могут в перспективе стать собственниками украинских предприятий».

Внешнее управление на предприятиях, принадлежащих Украине, власти ДНР и ЛНР ввели с 1 марта. Как сообщал тогда источник «Интерфакса» в Луганской народной республике, от ЛНР на предприятиях вводится внешний администратор, налоги из них будут поступать в бюджет республики. При этом пресс-секретарь главы ДНР Александра Захарченко Алена Алексеева заявила РБК, что в Донецкой республике создан штаб, отслеживающий соблюдение прав работников предприятий. Позже Захарченко уточнил, что под внешнее управление ДНР перешли порядка 40 предприятий Украины.