Posted 6 марта 2017,, 08:59

Published 6 марта 2017,, 08:59

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Премьер Литвы: Три буквы литовский язык не разрушат

6 марта 2017, 08:59

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что парламенту пока рано рассматривать вопрос о написании нелитовских фамилий

«Сегодня, выходя на пленарное заседание с этим вопросом, мы должны четко сказать, есть ли у нас политическая воля принять решение — вот тогда и сделаем или просто по этому вопросу скажем, что сегодня — нет, мы еще не созрели для таких изменений», — сказал Сквернялис в воскресной телепрограмме «Неделя».

Однако премьер поддержал идею разрешить иностранцам писать свои фамилиии «нелитовскими» буквами латинской основы.

«Я не считаю, что эти три буквы разрушат литовский язык или поставят под угрозу сохранение нашей идентичности. Если это будет нужно, правительство представит такой вывод Сейму», — сказал премьер.

В литовском Сейме прошлого созыва рассматривалось два альтернативных предложения. Первое: разрешить использование в личных документах буквы латинского алфавита x, w, q. Второе предложение, внесенное в Сейм инициативной группой граждан, предусматривало узаконивание оригинальной записи имен и фамилий на дополнительной странице паспорта. Идея о введении дополнительной страницы с оригинальной записью фамилий собрала 50 тысяч подписей литовских граждан.

В апреле 2010 года Сейм Литвы отклонил законопроект, в котором предлагалось разрешить оригинальное написание в документах имен и фамилий латинского происхождения, без литуанизации.

Действующее сегодня в Литве законодательство предусматривает, что в документах граждан Литвы их имена и фамилии записываются литовскими буквами. Вопрос о написании имен и фамилий оригинальными буквами часто поднимают проживающие в Литве поляки.