Posted 6 марта 2017,, 12:40

Published 6 марта 2017,, 12:40

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Атамбаев заявил, что в парламенте Киргизии «генерируются сплетни»

6 марта 2017, 12:40

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заговорил о самороспуске парламента и назвал Жогорку Кенеш органом, «озвучивающим сплетни». Об этом он заявил сегодня, 6 марта, на церемонии вручения государственных наград.

«Например, уже 2—3 месяца в Жогорку Кенеше без конца создаются депутатские комиссии, не стихает шум. С парламентской трибуны озвучиваются сплетни о том, что у Атамбаева на Кипре есть богатства, что деньги на счету жены Атамбаева появились только после 2011 года. Жогорку Кенеш день ото дня превращается из законодательного в орган, генерирующий сплетни, — цитирует Атамбаева киргизская редакция Радио Азаттык. — На прошлой неделе Бакыт Торобаев, обращаясь к депутатам, предложил самораспуститься. Да, он сказал это, поддерживая своего старшего брата-мародера. Но я поддерживаю его предложение».

В парламенте Киргизии после крушения грузового самолета турецкой авиакомпании в селе под Бишкеком по предложению лидеров оппозиционных фракций была создана депутатская комиссия по расследованию принадлежности груза, находившегося на борту лайнера. Официальные лица заявили, что самолет совершал техническую посадку, но лидер оппозиционной фракции «Ата Мекен» усомнился в этом, ссылаясь на сообщение грузоперевозчика о коммерческих целях посадки. Итоги работы комиссии пока не подведены.

Как известно глава фракции оппозиционной партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев был задержан 26 февраля в аэропорту «Манас по обвинению в коррупции и мошенничестве. При обсуждении вопроса о его аресте на заседании парламента лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев предложил депутатам «самораспуститься», если парламент не способен обсуждать такие серьезные вопросы.