Posted 7 марта 2017,, 05:59

Published 7 марта 2017,, 05:59

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Яценюк: Россия пытается перекроить границы и захватить Украину

7 марта 2017, 05:59

Украинские лидеры не готовы признать, что им не победить в «войне» с Россией. Несмотря на продолжающийся в течение трех лет конфликт, тысячи погибших и сотни тысяч беженцев, Украина не пойдет на компромисс с РФ, заявил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью журналисту BBC Стивену Сакуру.

«Нельзя идти на компромисс в вопросах суверенитета и территориальной целостности. Единственное возможное решение — это если Россия уйдет из Украины. Это Россия … пытается перекроить границы, установившиеся после Второй мировой войны, она угрожает Украине, НАТО и всем, кто выступает за демократию и свободу», — отметил Яценюк и добавил, что украинские власти готовы выполнить условия Минских соглашений, но в том виде, как они сформулированы.

По мнению бывшего премьера Украины, РФ не хочет выполнять эти соглашения, так как российские власти хотят «иметь новую геополитическую картину мира, восстановить сферы влияния, захватить Украину».

И если в Европе имеет место «усталость от Украины» как от «нерешенной проблемы», то украинские люди не могут устать, сражаясь за принципы и ценности своего государства, подытожил Яценюк.