Posted 7 марта 2017,, 06:11

Published 7 марта 2017,, 06:11

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

ЕС: Балканский полуостров рискует превратиться в «шахматную доску для игры крупных держав»

7 марта 2017, 06:11

В Евросоюзе обеспокоены ситуацией на западе Балканского полуострова. Свои опасения высказали глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, передает DW .

«Более чем когда-либо ранее в регионе нарастают сложности и напряжение», — заявила Могерини. Особенную обеспокоенность вызывает положение в Македонии, где с 2015 года длится политический кризис. Глава европейской дипломатии опасается, что он может перерасти в межэтнический конфликт. «ЕС намерен приложить все усилия для того, чтобы показать странам западнобалканского региона «европейскую перспективу», — подметила Могерини. По ее словам, в настоящее время есть опасность превращения региона в «шахматную доску для игры крупных держав». Однако она не указала те силы, которые, с ее точки зрения, способствуют ухудшению обстановки на Балканах.

В то же время в нагнетании напряженности в регионе Джонсон обвинил Россию, которая, по его словам, «принимает участие в разрушении стран на западе Балкан». Политик сослался на пример Черногории, где местная генпрокуратура обвинила российские власти в причастности к неудавшемуся госперевороту в октябре 2016 года.