Posted 7 марта 2017,, 11:59

Published 7 марта 2017,, 11:59

Modified 31 января, 14:16

Updated 31 января, 14:16

ООН призвала Казахстан уделить больше внимания правам женщин

7 марта 2017, 11:59

Женщины в Казахстане остаются незащищенными от различных форм насилия и домогательств на рабочем месте. Об этом говорится в обращении постоянного координатора и представителя ООН в Казахстане Норимасы Cимомура и других сотрудников ООН по случаю Международного женского дня, который отмечается 8 марта, сообщает «Азаттык».

«В этот Международный женский день мы призываем правительство Республики Казахстан, гражданское общество и частный сектор поддержать достижения женщин, признать существующие проблемы и уделить больше внимания вопросам прав женщин и гендерного равенства на рабочих местах», — говорится в обращении ООН.

В обращении также отмечается, что в законодательстве Казахстана нет определения понятия «сексуальное домогательство», а женщины не защищены от них в общественных местах. По данным ООН, тенденция такова, что «25 процентов сторонних наблюдателей таких ситуаций не предпринимали бы никаких действий, если бы стали свидетелями сексуальных домогательств в общественном месте».

«Несмотря на то, что 44,2 процента малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан возглавляют женщины, согласно данным Всемирного банка, руководителями крупных корпораций женщины являются только в 4,2 процента случаев. Гендерный разрыв в заработной плате составляет 33 процента. Женщины обычно выполняют работу, отличную от той, которую выполняют мужчины, и занимают места на низших уровнях трудовой иерархии», — говорится в обращении.

ООН сообщает, что уровень женской безработицы в Казахстане остается высоким по сравнению с мужской безработицей. 70 процентов наемных работников в сфере здравоохранения, образования и социальных услуг — женщины. Множество женщин работают в неформальном секторе или на дому, а этот «рынок домашнего труда практически полностью функционирует на устных договоренностях работника и работодателя и не защищает домашних работников социально».

Ранее эксперты ООН отмечали подъем социального неравенства в странах Восточной Европы и Центральной Азии.