Posted 7 марта 2017,, 16:26

Published 7 марта 2017,, 16:26

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

WikiLeaks выложил документы ЦРУ, несмотря на вмешательство неизвестных

7 марта 2017, 16:26
Публикация под кодовым названием «проект Vault 7» должна стать крупнейшей утечкой конфиденциальных данных разведведомств.

Разоблачительная организация WikiLeaks сообщила, что хакеры сорвали пресс-конференцию Джулиана Ассанжа.

«Пресс-конференция под атакой: Facebook и видео в Periscope, используемые создателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, были атакованы», — сказано в сообщении WikiLeaks в Twitter.

Атака на ресурс произошла в связи с планами соратников Ассанжа, который находится в убежище в дипмиссии Эквадора в Лондоне, выложить документы спецслужб США. Тем не менее WikiLeaks обнародовала первую часть «досье» Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Публикация под кодовым названием «проект Vault 7» должна стать крупнейшей утечкой конфиденциальных бумаг разведведомств, отметили в организации. Первая часть публикации (Year Zero) включает более 8,7 тыс. документов. Они демонстрируют «хакерскую» программу ЦРУ и случаи ее применения, в частности в смартфонах, заявили в WikiLeaks.

Добавим, что в середине февраля сайт WikiLeaks уже публиковал часть данных, касающихся деятельности ЦРУ. В частности, была опубликована порция документов, которая указывает на вмешательство ЦРУ в выборы президента Франции 2012 года.