Posted 7 марта 2017,, 20:52

Published 7 марта 2017,, 20:52

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

В США может появиться спецпрокурор по России

7 марта 2017, 20:52

Кандидат на пост замглавы американского Минюста США Род Розенстайн готов назначить специального прокурора по России, если это будет уместным и соответствовать принятым нормам.

Во вторник состоялись слушания в юридическом комитете сената США по рассмотрению кандидатуры Розенстайна на пост заместителя главы ведомства. В ходе слушаний сенатор от демократов Патрик Лихи задал Розенстайну вопрос, готов ли он учредить должность специального прокурора.

«Я готов его назначить, если посчитаю это уместным с точки зрения политики и процедур Минюста», — сказал Розенстайн. Он также отметил, что ему не известны детали ведущегося в настоящее время расследования предполагаемого вмешательства Москвы в выборы в США, а также сообщил, что не обсуждал этот вопрос с представителями Белого дома.

«Но если будет процесс „Америка против России“ или „Америка против какой-либо другой страны“, всем известно, на какой я стороне», — цитирует чиновника «Интерфакс». В то же время Розенстайн подчеркнул, что честность и непредвзятость расследования «критически важна» для народа США.