Posted 8 марта 2017,, 08:55

Published 8 марта 2017,, 08:55

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Первое слушание по делу о вмешательстве РФ в выборы конгресс США проведет 20 марта

8 марта 2017, 08:55

Комитет конгресса США по разведке планирует 20 марта провести первое слушание по делу о влиянии России на избирательный процесс в ходе президентских выборов 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на председателя комитета Дэвина Нуньеса.

Заседание будет носить открытый формат. «Я хочу провести как можно больше открытых слушаний по этому делу», — заявил Нуньес.

В слушаниях примут участие ​директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми, руководитель Агентства национальной безопасности и Киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс, бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, бывшая и. о. министра юстиции и генерального прокурора США Салли Йейтс и экс-глава Центрального разведывательного управления Джон Бреннан, добавляет CNN.

В ноябре 2016 года в США прошли резидентские выборы. Американская разведка обвинила Россию во вмешательстве в избирательный процесс, предположив, что российские власти ​«с высокой долей вероятности» руководили действиями по вмешательству в выборы с тем, чтобы «подорвать веру народа в американскую демократию, очернить Хиллари Клинтон, причинить вред ее президентской кампании и помешать ее потенциальной победе на выборах».

В РФ неоднократно опровергали данные обвинения, отмечая, что в Кремле «серьезно устали» от неподкрепленных обвинений.