Posted 9 марта 2017,, 07:27

Published 9 марта 2017,, 07:27

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Судимые в США россияне признались в экспорте технологий

9 марта 2017, 07:27
Граждане России Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин в магистратском суде Восточного округа штата Нью-Йорк признали себя виновными по делу о незаконном экспорте технологий в Россию, говорится в документах суда.
«Обвиняемые согласились признать себя виновными по одному пункту. Суд счел их заявление осознанным, добровольным и фактологически обоснованным… Суд принял это заявление», — гласят материалы дела.
Таким образом, их дело из гражданского переведено в статус уголовного, и дальнейшую судьбу россиян решит присяжный суд Бруклина 11 апреля. В случае обвинительного приговора каждому из них грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере миллиона долларов.
В данное время Карпенко и Крутилин содержатся в центре предварительного заключения Бруклина. Они были арестован в Колорадо 6 октября 2016 года вместе с гражданином США Алексеем Барышевым и проходят по делу как его сообщники. Как установило следствие, Барышев незаконно отправлял военные и спутниковые технологии в Россию через две компании в Нью-Йорке, минуя Госконтроль США.