Posted 9 марта 2017,, 07:32

Published 9 марта 2017,, 07:32

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Глава МИД ФРГ предупредил о возможной эскалации конфликта в Донбассе

9 марта 2017, 07:32

Отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей может привести к новой военной и политической эскалации в Донбассе, заявил вице-канцлер, глава МИД Германии Зигмар Габриэль в интервью «Интерфаксу».

«В ходе нашей встречи в „нормандском формате“ с министрами иностранных дел Франции, России и Украины на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности нам пообещали использовать все инструменты влияния для того, чтобы наконец было обеспечено соблюдение перемирия и могло начаться то, о чем уже давно была достигнута договоренность: отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения и демилитаризация особо конфликтных участков. Кроме того, мы призвали к снятию блокады автомобильных и железных дорог, поскольку эта блокада вредит всем», — прокомментировал Габриель текущую ситуацию в Донбассе.

Однако, по его словам, «ни одно из этих обещаний до сих пор не было выполнено в достаточном объеме». «Это опасно, поскольку мы в любой момент можем скатиться в новую военную и политическую эскалацию», — предупредил вице-канцлер.

«И это свидетельствует о том, что нам необходима не только приверженность Минским договоренностям, но и политическая воля для их выполнения, иначе мы в итоге не сдвинемся с места, а страдать будут люди на Донбассе», — отметил немецкий министр.

Габриэль также отметил, что «был бы рад, если бы обе стороны хотя бы соблюдали режим прекращения огня, договоренности об отводе тяжелых вооружений и разведении вооруженных формирований».

«Мы с болью вынуждены смотреть на то, как люди с обеих сторон страдают там от военных действий», — сказал он, подчеркнув, что «необходимо расширять меры по оказанию гуманитарной помощи».

Переговоры «нормандской четверки» — министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России — состоялись 18 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности и продолжались всего около часа. Участники встречи пришли к выводу о необходимости выполнения Минских соглашений для выхода из конфликта в Донбассе.