Posted 9 марта 2017,, 08:15

Published 9 марта 2017,, 08:15

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Украина может получить от США десантные корабли

9 марта 2017, 08:15

ВМС Украины могут значительно расширить свой военный потенциал за счет кораблей из состава стран НАТО. Об этом заявил первый заместитель командующего военно-морскими силами Украины Андрей Тарасов в эфире одесского 7 канала, сообщает УНИАН.

Сейчас продолжаются переговоры относительно передачи Украине кораблей и судов из состава военно-морских сил стран НАТО. Речь идет, в частности, о передаче со стороны США десантных кораблей типа Island.

По словам Тарасова, у судов, которые могут передать Украине, срок использования закончился или им на смену пришли другие корабли с более широкими возможностями. Однако эти корабли вполне боеспособны.

«Чтобы люди верно понимали, это не секонд-хенд. Корабль, который получается от страны НАТО, он удерживался в таком состоянии, что его боевые свойства остаются без изменений фактически. Например, для корабля класса ракетный катер 20 лет — вполне нормально, он полностью сохраняет все свои боевые возможности», — заявил заместитель командующего украинскими ВМС.

Ранее командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявлял, что страны НАТО могут передавать украинским Военно-морским силам вышедшие из активного состава корабли, используя различные схемы оплаты.