Posted 9 марта 2017,, 12:42

Published 9 марта 2017,, 12:42

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Власти ФРГ предрекли приближение нового витка гонки вооружений в Европе

9 марта 2017, 12:42

Россия наращивает оборонный потенциал на границе с Прибалтикой, НАТО — в странах Балтии и Польше, а США увеличивают оборонный бюджет. Все это свидетельствует о приближении нового витка гонки вооружений, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, передает «Анадолу».

Габриэль обеспокоен возможностью развертывания новой гонки вооружений в Европе. По его мнению, эта проблема достигла критической точки, и сейчас России и Германии предстоит начать совместный поиск выхода из ситуации, пытаться «лучше понимать друг друга и искать баланс интересов».

Со своей стороны, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что коллеги по НАТО все контакты сводят к обсуждению Украины, хотя НАТО не имеет никакого отношения к усилиям по украинскому урегулированию. «Москва расценивает это как попытку использовать Совет Россия-НАТО для очередной конфронтации, что абсолютно не способствует той цели, о которой говорит Габриэль», — подытожил Лавров.