Posted 9 марта 2017,, 14:40

Published 9 марта 2017,, 14:40

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

Экс-премьер Армении: Страна переживает тотальный кризис

9 марта 2017, 14:40

Армянское общество находится не только в тотальном экономическом кризисе, оно переживает и идейный кризис, считает бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. Об этом собщает АМИ «Новости-Армения».

«У нас происходит смещение ценностей. Кажется, все смирились и склонились перед властью: сила денег превалирует над идеей, сила „братских“ традиций — над законом. И в этот процесс уже втянута интеллигенция, ученые, академики», — сказал Багратян.

Он считает, что именно эти процессы привели общество к подобному кризису, характеризующемуся отсутствием идей, идеологических подходов и борьбы.

«В обществе есть атмосфера страха, и этот страх характеризуется осознанием безысходности. Это худший вариант», — отметил он.

Политик считает, что в результате этого страна катится к экономическому коллапсу — и ситуация не изменится, если правительство будет руководствоваться прежними подходами.

«В программе правящей партии нет ни цифр, ни программного подхода к решению экономических проблем. Есть общие фразы. Есть такие пункты, как „борьба с коррупцией“ или „закон должен действовать“. Эти пункты не являются программными. Это истина, которую должны соблюдать все. В то же время мы, подошли к этому вопросу с профессиональной точки зрения» — подчеркнул Багратян.

Грант Багратян занимал должность премьер-министра Армении с 1993 по 1996 годы. С 2006 года он возглавляет партию «Азатутюн» (Свобода). В 2012 году Багратян был избран в Национальное собрание Армении от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс».